Специальная рабочая группа Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан с участием представителей Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства организовала специальные семинары по созданию садов, виноградников и теплиц для фермеров и дехкан в ряде районов Хорезмской области. Также были проведены работы по изучению текущего состояния.
Группа ознакомилась с работой по направлению средств Международных финансовых институтов на создание садов, виноградников и теплиц. Также с выездом на места были изучены земельные площади, выделенные на создание «под ключ» садов, виноградников и овощных плантаций. Проанализировано состояние дел по проведению тендерных конкурсов по найму подрядчика на строительство интенсивных садов и виноградников «под ключ», а также процесс выделения разделенных на лоты земельных участков населению.
Просмотрен порядок посадки сортов саженцев в садах и виноградниках, исходя из климатических, почвенных и водных условий области. Был взят под контроль процесс передачи выделенных земель на баланс компании «Агросервис оператор», созданной при Министерстве сельского хозяйства.
В ходе семинаров специалисты ответили на вопросы фермеров и дехкан, владельцам садов, виноградников и теплиц было предложено освоение новых направлений сферы.
Spelling error report
The following text will be sent to our editors: